Love Yourself
b***** - 30 Agustus 2022

Pernahkan kalian menjadi korban perundungan selama 6 tahun? Aku pernah.

Dimulai sejak aku kelas 4 sekolah dasar hingga aku menginjak kelas 3 sekolah menengah pertama (SMP). 

Aku sekolah di sekolah yang sama. Dirundung karena badanku lebih berisi dari anak-anak seusiaku. Kulitku hitam, itu jadi alasan lain mengapa mereka semakin merundungku. 

Aku masih ingat bagaimana tasku dilempar hingga kursiku dioles balsem. Tak ketinggalan cibiran yang nyelekit dari mereka, sudah biasa kudengarkan.

Mencoba tetap tegar meski menyakitkan :")

Selama itu, aku tidak memberitahu siapa pun, baik guru maupun orang tua. Alasannya? Aku tak ingin menjadi beban bagi orang tua, tak ingin juga menambah beban pikiran mereka. 

Kalau aku laporkan ke guru? He-he, pasti tidak akan ada yang berubah karena orang tua dari perundung adalah orang penting dan berpengaruh.

Perundungan itu menjadikanku orang yang rendah diri dan takut. Aku takut menjadi pusat perhatian, takut memakai pakaian berwarna terang yang akhirnya pakaianku selalu berwarna hitam atau gelap.

Tak hanya itu, aku juga takut difoto dan direkam dalam alasan apa pun. Tentu, karena aku takut dengan cibiran orang lagi. Aku takut dapat perlakuan yang sama lagi.

Bahkan disaat aku tidak melakukan apapun, aku dirundung. Bagaimana jika aku melakukan sesuatu? Aku takut.

Dijawab Oleh

Admin Parapuan

Halo Kak :)

Terima kasih sudah bercerita dan mengingatkan kita semua untuk berterima kasih kepada diri sendiri. Karena, ada beberapa faktor yang memengaruhi kepercayaan diri seseorang, salah satunya rasa syukur dari dalam diri.

Sebelumnya, MinPuan jadi dejavu saat membaca cerita darimu tentang bullying. MinPuan juga pernah merasakan hal sama dengan dirimu, adanya kecemasan, harga diri rendah, takut, dan tertekan. Kawan Puan, kamu boleh coba beraniin diri kamu untuk bisa mengoptimalkan potensi dalam diri kamu, untuk melawan rasa takut dan bisa tampil percaya diri, ketimbang harus terpuruk dalam rasa takut.

MinPuan yakin kamu bisa melawan rasa takut kamu!!! HUG HUG buat kamu <3